设为首页 | 加入收藏
专  题
便民服务

包头市城市管理行政执法局 通过法定途径分类处理信访投诉 请求的职责清单


[日期:2016年09月07日]   阅读次数:   

 一、 信访投诉请求法定途径
    第一部分:行政诉讼 
    法律依据:《中华人民共和国行政诉讼法》
    第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
    (1)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行 政处罚不服的;
    (2)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
    (3)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
    (5)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
    (6)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
    (8)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
    (9)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
    (10)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
    (11)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
    (12)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
    除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    第二部分:民事诉讼
法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》
    第三条 人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。
    第三部分:行政复议
    法律依据:《中华人民共和国行政复议法》
    第六条 有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:
    (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
    (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
    (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
    (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
    (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
    (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
    (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
    (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
    (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
    (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
    (十一)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。
    第四部分:行政监察
    法律依据:《中华人民共和国行政监察法》
    第六条 监察工作应当依靠群众。监察机关建立举报制度,公民、法人或者其他组织对于任何国家行政机关及其公务员和国家行政机关任命的其他人员的违反行政纪律行为,有权向监察机关提出控告或者检举。监察机关应当受理举报并依法调查处理;对实名举报的,应当将处理结果等情况予以回复。
    第五部分:信息公开
    法律依据:《政府信息公开条例》
    第二条 本条例所称政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。
    第十三条 除本条例第九条、第十条、第十一条、第十二条规定的行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向国务院部门、地方各级人民政府及县级以上地方人民政府部门申请获取相关政府信息。
    第六部分:仲裁
    法律依据:《中华人民共和国仲裁法》
    第二条 平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,可以仲裁。
    第七部分:行政调解
    法律依据:《中华人民共和国人民调解法》
    第二条 本法所称人民调解,是指人民调解委员会通过说服、疏导等方法,促使当事人在平等协商基础上自愿达成调解协议,解决民间纠纷的活动。
    第八部分:申诉控告
     法律依据:《中华人民共和国公务员法》
    第九十条 公务员对涉及本人的下列人事处理不服的,可以自知道该人事处理之日起三十日内向原处理机关申请复核;对复核结果不服的,可以自接到复核决定之日起十五日内,按照规定向同级公务员主管部门或者作出该人事处理的机关的上一级机关提出申诉;也可以不经复核,自知道该人事处理之日起三十日内直接提出申诉:
    (一)处分;
    (二)辞退或者取消录用;
    (三)降职;
    (四)定期考核定为不称职;
    (五)免职;
    (六)申请辞职、提前退休未予批准;
    (七)未按规定确定或者扣减工资、福利、保险待遇;
    (八)法律、法规规定可以申诉的其他情形。
    对省级以下机关作出的申诉处理决定不服的,可以向作出处理决定的上一级机关提出再申诉。
    行政机关公务员对处分不服向行政监察机关申诉的,按照《中华人民共和国行政监察法》的规定办理。
     二、信访投诉请求处理分类
    (一)行政处罚类
    投诉请求:公民、法人或其他组织认为其合法权益为城市管理行政执法部门实施的行政许处罚行为所损害。
    法定途径:行政诉讼、行政复议。
 
 
  
序号 行政处罚行为内容 法律依据
1 对未取得建设工程规划许可证建设的,未经批准进行临时建设的行政处罚 1.《包头市城乡规划条例》第80条
2.《中华人民共和国城乡规划法》第64条、第66条
2 市容和环境卫生责任人未按规定履行义务的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第13条
 
3 道路及其附属设施出现破损、残缺的,其产权单位或者管理维护责任单位未及时修复的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第十六条
4 对违反户外广告管理规定的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第36条
2.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第5条
3.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第27条
4.《包头市户外广告和牌匾设置管理暂行办法》第21条、第28条、第35条
5 未经备案或者未经招标、拍卖确定经营权,擅自使用机动车停车场进行经营活动的行政处罚 《包头市城市机动车停车场管理暂行办法》第18条、第21条、第42条、第43条
6 对随地吐痰、便溺、乱扔果皮、纸屑和烟头等废弃物,从车窗抛弃杂物以及焚烧树叶、杂物的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第34条、第37条
2.《城市道路和公共场所清扫保洁管理办法》第16条
3.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第3条
7 对在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画或者未经批准张挂、张贴宣传品等的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第34条
2.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第23条
3.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第3条
8 对建筑物顶部、外走廊未保持整洁、有堆物的,在主要街道两侧和重点地区的建筑物顶部、阳台外和窗外吊挂、晾晒物品,平台、阳台内堆放的物品超出护栏的高度的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第34条
2.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第3条
3.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第22条
9 对在城市道路上行驶的交通运输车辆,未保持外观完好、整洁,严重破损和车容不洁的车辆在市区主要道路上行驶的行政处罚 《城市市容和环境卫生管理条例》第34条
10 对运输液体、散装物料和废弃物的车辆,不作密封、包扎、覆盖,造成洒漏的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第34条
2.《城市道路和公共场所清扫保洁管理办法》第16条
3.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第3条
4.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第39条
11 对临街工地不设置护栏或者不作遮挡、停工场地不及时整理并作必要覆盖或者竣工后不及时清理和平整场地,影响市容和环境卫生的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第34条
2.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第3条
3.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第26条
12 对户外广告空置、破损、污迹和严重褪色;霓红灯、电子屏(牌)灯箱等断亮残损,在修复前未停止使用的行政处罚 1.《包头市户外广告和牌匾设置管理暂行办法》第38条
2.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第28条
13 对建筑物、构筑物外立面未保持整洁和完好,未按照本市容貌标准定期粉刷、修饰的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第22条
14 对擅自占用道路两侧和公共场地摆摊设点、搭建建筑物、堆放物品、加工作业或者展示商品的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第20条、第21条
15 道路上的树木、绿篱、花坛、草坪以及公共绿地等出现树木、花草枯死、残缺的,其管理维护责任单位未及时更新、补种的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第16条
16 对在道路及两侧和公共广场堆燃旺火的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第40条
17 对临时占用公共场地举办展览、促销、文化、体育、节庆和公益活动的未经主管部门批准,未保持环境卫生整洁清除废弃物和临时设置的设施的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第42条
18 对道路两侧和公共场地设置候车点、岗亭、报刊亭以及交通、电力、通讯、广播电视、地名标识等专用设施,未依法办理相关手续,保持完好和整洁,改变用途的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第17条
19 市容环卫管理部门发现需要修复、维修、更换、更新、补种的,维护责任单位未及时修复、维修、更换、更新、补种的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第16条
20 对沿街店铺、企事业单位和其他组织的名称、字号、标志等牌匾和标识,未按照城市容貌标准规范设置的行政处罚 1.《包头市户外广告和牌匾设置管理暂行办法》第35条
2.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第31条
21 道路两侧的建筑物前需要分界的,应当按照城市容貌标准的要求选用栅栏、绿篱、花坛(池)、草坪等进行分界,并保持整洁。出现残损的,产权单位应当及时修复的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第18条
22 施工围挡未按规定发布公益广告的、发布与本施工项目无关的商业广告的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第29条
23  临街经营者应当按照有关规定处理废弃物、污废水、油污,不得将废弃物、污废水、油污倒入绿地、树坑或者路面,不得在店外加工食品等物品、放置饮水锅炉的行政处罚 包头市城市市容和环境卫生管理条例》第38条
24 施工单位应当对建筑工程工地(含拆迁工程)出入口道路按照有关规定进行硬化,对驶出车辆轮胎进行冲洗,防止车辆带泥上路污染城市道路的行政处罚 包头市城市市容和环境卫生管理条例》第43条
25 对损坏各类环境卫生设施及其附属设施的行政处罚 1.《城市市容和环境卫生管理条例》第38条
2.《内蒙古自治区城市市容和环境卫生违法行为处罚规定》第6条
3.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第16条
26 从事车辆清洗和维修的单位或者个人应当采取措施,防止废油、废液等污染路面,影响周围环境。清洗车辆的污水应当集中排放沉淀池的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第44条
27 餐厨垃圾未按规定单独收集、存放并委托环境卫生专业单位进行有偿运送、处理的;随意进行处置的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第55条
28 工业、建筑、医疗、屠宰、生物制品等产生的垃圾未按照国家、自治区、市有关规定进行收集、运输和无害化处理的;混入生活垃圾排放的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第58条
29 对违反规定处理城市生活垃圾的行政处罚 1.《城市生活垃圾管理办法》第43条
2.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第54条
3.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第56条
30  未统一标识,统一安装、使用记录路线、时间和建筑垃圾处置地点的电子信息装置的;未随车带《建筑垃圾收集运输证》复印件和《建筑垃圾运输车辆登记证》的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第63条
31  建筑垃圾排放单位委托未取得《建筑垃圾收集运输证》的单位或者个人收集运输建筑垃圾,或者未按照规定签订、备案《建筑垃圾收集运输协议》的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第64条
32 任何单位和个人不得随意倾倒、抛撒建筑垃圾的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第66条
33 便民市场管理者未按照招投标书中规定的服务标准、服务资费和服务期限进行服务的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第75条
34 便民市场中的经营者未遵守市场规则的行政处罚 《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第77条
35 便民市场管理者未按规定加强日常管理,落实长效机制,规范经营秩序,在撤市后四十分钟内,清运当天产生的垃圾,清扫场地的行政处罚 包头市城市市容和环境卫生管理条例》第78条
36 未取得《建筑垃圾收集运输证》擅自从事建筑垃圾收集运输经营及未按照招投标书中规定的服务标准、资费标准和服务期限进行营运的行政处罚    《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第61条
37 对擅自改变城市绿线内土地用途,占用或者破坏城市绿地的行政处罚 《城市绿线管理办法》第16条
38 对未取得建设工程规划许可证建设的,未经批准进行临时建设的行政处罚 1.《包头市城乡规划条例》第88条
2.《中华人民共和国城乡规划法》第64条、第66条
39 对在城市绿地范围内进行拦河截溪、取土采石、设置垃圾堆场、排放污水以及其他对城市生态环境造成破坏的行政处罚 《城市绿线管理办法》第17条
40 对未经直辖市、市、县人民政府建设主管部门(城乡规划主管部门)批准在城市黄线范围内进行建设活动的,擅自改变城市黄线内土地用途的行政处罚 《城市黄线管理办法》第17条
41 对未经许可在城市蓝线范围内进行各类建设活动的行政处罚 《城市蓝线管理办法》第14条
42 对违反保护规划的大面积拆除、开发的行政处罚 《城市紫线管理办法》第13条、第20条
43 对历史文化街区传统格局和风貌构成影响的大面积改建的行政处罚 《城市紫线管理办法》第13条、第20条
44 对损坏或者拆毁保护规划确定保护的建筑物、构筑物和其他设施的,对修建破坏历史文化街区传统风貌的建筑物、构筑物和其他设施的行政处罚 《城市紫线管理办法》第13条、第20条
45 对占用或者破坏保护规划确定保留的园林绿地、河湖水系、道路和古树名木等的行政处罚 《城市紫线管理办法》第13条、第20条
46 对其他对历史文化街区和历史建筑的保护构成破坏性影响的活动的行政处罚 《城市紫线管理办法》第13条、第20条
47 对工程施工单位不及时清运施工过程中产生的固体废物,造成环境污染的行政处罚 1.《城市道路和公共场所清扫保洁管理办法》第16条
2.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》74条
48 对工程施工单位不按照环境卫生行政主管部门的规定对施工过程中产生的固体废物进行利用或者处置的行政处罚 《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》74条
49 对因地下管线专业管理单位未移交地下管线工程档案,造成施工单位在施工中损坏地下管线的行政处罚 《城市地下管线工程档案管理办法》18条
50 对擅自侵占游乐园绿地的,擅自在动物园内摆摊设点的行政处罚 1.《游乐园管理规定》第28条
2.《城市动物园管理规定》第30条
51 对擅自使用未经验收或者验收不合格的市政设施的、未按规定进行保修的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第78条
52 对不按照规定进行养护维修,养护不符合规定及其对损坏市政工程设施不及时修复的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第79条
53 对擅自挖掘、穿越城市道路的,擅自临时占用城市道路的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第80条
54 对在城市道路和桥涵范围内倾倒垃圾(渣土)和撒漏其他液(固)体物质;埋设地锚,焊接、切割、破碎金属和焚烧物品;直接搅拌水泥砂浆、混凝土及其他拌合物;排放污(废)水;开设通道或者设置坡道;从事各类经营活动的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第86条
55 对在桥涵范围内燃放烟花爆竹和明火作业的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第87条
56 对向排水管道排放腐蚀性、放射性、易燃易爆等有毒有害物质和超标污(废)水,倾倒垃圾、废渣、粪便、施工泥浆等易堵塞物以及其他废弃物的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第87条
57 对擅自在城市照明设施上张贴,悬挂、设置宣传品、广告;在城市照明设施上架设线缆、安置其他设施或者接用电源的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第87条
58 对在城市道路和桥涵范围内修建建(构)筑物、通行履带车、铁轮车及其他对道路有直接损害的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
59 对在城市道路范围设置隔离护栏、隔离桩、墩,移动城市道路的附属设施(交通安全管理设施除外)的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
60 对未经批准在城市道路范围内设置广告设施的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
61 对损坏、增设、变更或者移动桥涵及其附属设施的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
62 对未经批准,在城市桥涵范围内挖坑取土、施工作业、堆放物品的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
63 对利用桥涵设施进行牵拉、吊装的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
64 对在桥梁上架设超过国家标准规定的燃气管道、高压电力线和其他易燃易爆管线的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
65 对影响损坏城市排水设施行为的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
66 对在城市照明设施安全距离内,擅自植树、挖坑取土或者设置其他物体,或者倾倒含酸、碱、盐等腐蚀物或者具有腐蚀性的废渣、废液的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第88条
67 对施工现场不设置明显标志和安全防护设施的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第83条
68 对未按照批准的位置、面积、用途和期限占用或者挖掘城市道路;占用、挖掘城市道路期满后,不及时清理现场的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第82条
69 对擅自在城市道路空间设置相关设施的行政处罚 《包头市市政设施管理条例》第84条
70 对在树木旁或者树坑内用火,堆放杂物或者向树木根部倾倒危害树木生长物质的行政处罚 1.《城市绿化条例》第27条
2.《包头市城市绿化条例》第60条
71 对在树木上涂、写、刻画,擅自悬挂、张贴广告及攀、折、钉、拴树木的行政处罚 1.《城市绿化条例》第27条
2.《包头市城市绿化条例》第60条
72 对擅自在树木一米范围内搭建施工围挡以及五米内设置广告牌的行政处罚 1.《城市绿化条例》第27条
2.《包头市城市绿化条例》第60条
73 对擅自砍伐、移植城市绿地内树木的,因养护不善致使古树名木受到损伤或者死亡的行政处罚 1.《城市绿化条例》第27条
2.《包头市城市绿化条例》第63条
3.《城市古树名木保护管理办法》第13条、17条
4.《包头市城市绿化条例》第64条
74 对在绿地内倾倒垃圾、有害废渣、油类,排放污水或者堆放含有融雪剂的积雪、杂物的行政处罚 《包头市城市绿化条例》第59条
75 对在绿地内擅自搭建建筑物和构筑物的行政处罚 《包头市城市绿化条例》第59条
76 对在绿地内挖砂取土的行政处罚 《包头市城市绿化条例》第59条
77 对擅自在绿地内停放车辆或者利用绿化用水进行清洗车辆或者其他物品,放养家禽、家畜、宠物,打鸟,擅自用火,燃放烟花爆竹的行政处罚 1.《城市绿化条例》第27条
2.《包头市城市绿化条例》第59条
78 对损坏绿化设施的行政处罚 1.《城市绿化条例》第27条
2.《包头市城市绿化条例》第59条
79 对已建成公园绿地的地下空间商业开发的行政处罚 1.《城市绿化条例》第82条
2.《包头市城市绿化条例》第57条
80 对在城市公园绿地范围内擅自从事经营活动的行政处罚 1.《城市绿化条例》第29条
2.《包头市城市绿化条例》第61条
81 对未按规定设置绿地平面图的行政处罚 《包头市城市绿化条例》第56条
82 对未按时退还临时占用城市绿地的行政处罚 《包头市城市绿化条例》第58条
83 对城市绿地管护单位未在植物死亡后的第一个绿化季节进行补植更新的行政处罚 《包头市城市绿化条例》第62条
84 在城市市区内擅自焚烧沥青、油毡、塑料、皮革、橡胶等其他产生有毒烟尘、恶臭气体物质的行政处罚 《中华人民共和国大气污染防治法》第57条
85 对在人口集中地区(机场周围、交通干线附近)露天焚烧秸秆(落叶)产生烟尘污染的行政处罚 《中华人民共和国大气污染防治法》第57条
86 对擅自在城市建成区内设置露天烧烤饮食摊点的或者在规定场地内烧烤用高污染燃料的行政处罚 《包头市大气污染防治条例》第43条
87 对在市区噪声敏感区域内擅自夜间施工的行政处罚 1.《包头市环境保护条例》第50条
2.《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第56条
88 对经营中的文化娱乐场所噪声超标排放的行政处罚 1.《包头市环境保护条例》第50条
2.《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第59条
89 对商业经营活动中设备产生噪声超标排放的行政处罚 1.《包头市环境保护条例》第50条
2.《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第59条
90 对擅自占用或者挖掘城市道路的行政处罚 《城市道路管理条例》第42条
91 对擅自占用或者挖掘城市道路的行政处罚对擅自在城市道路上建设建筑物、构筑物的行政处罚 《城市道路管理条例》第42条
92 对擅自在桥梁或者路灯设施上设置广告牌或者其他挂浮物的行政处罚 《城市道路管理条例》第42条
93 对未对设在城市道路上的各种管线的检查井、箱盖或者城市道路附属设施的缺损及时补缺或者修复的行政处罚 《城市道路管理条例》第42条
94 对紧急抢修埋设在城市道路下的管线,不按照规定补办批准手续的行政处罚 《城市道路管理条例》第42条
95 对未按照批准的位置、面积、期限占用或者挖掘城市道路,或者需要移动位置、扩大面积、延长时间,未提前办理变更审批手续的行政处罚 《城市道路管理条例》第42条
96 对擅自占用城市公厕规划用地或者改变其性质的行政处罚 《城市公厕管理办法》第23条
97 对影剧院、商店、饭店、车站等公共建筑没有附设公厕或者原有公厕及其卫生设施不足的,又不按照要求进行新建、扩建或者改造的行政处罚 《城市公厕管理办法》第23条
98 对公共建筑附设的公厕及其卫生设施的设计和安装,不符合国家和地方的有关标准的行政处罚 《城市公厕管理办法》第23条
99 对独立设置的城市公厕竣工时,城市人民政府环境卫生行政主管部门或者其指定的部门未参加验收或验收不合格的却交付使用的行政处罚 《城市公厕管理办法》第23条
100 对破坏公厕设施、设备的行政处罚 《城市公厕管理办法》第24条
101 对擅自迁移、拆除、利用城市照明设施的行政处罚 1.《城市照明管理规定》第32条
2.《城市照明管理规定》第28条
102 对未按照城市生活垃圾治理规划和环境卫生设施标准配套建设城市生活垃圾收集设施的行政处罚 《城市生活垃圾管理办法》第39条
103 对城市生活垃圾处置设施未经验收或者验收不合格投入使用的行政处罚 《城市生活垃圾管理办法》第40条
104 对擅自关闭、闲置或者拆除城市生活垃圾处置设施、场所的行政处罚 1.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》74条
2.《城市生活垃圾管理办法》第41条
105 对未严格按照国家有关规定和技术标准,处置城市生活垃圾的行政处罚 《城市生活垃圾管理办法》第45条、第28条
106 对未按照规定处理处置过程中产生的污水、废气、废渣、粉尘等防止二次污染的行政处罚 《城市生活垃圾管理办法》第45条、第28条
107 对未按照要求配备城市生活垃圾处置设备、设施,保证设施、设备运行良好的行政处罚 《城市生活垃圾管理办法》第45条、第28条
108 对擅自在城市桥梁施工控制范围内从事河道疏浚、挖掘、打桩、地下管道顶进、爆破等作业的行政处罚 《城市桥梁检测和养护维修管理办法》第27条
109 对未按照规划将污水排入城市排水管网及其附属设施的行政处罚 《城市排水许可管理办法》第23条
110 对擅自向城市排水管网及其附属设施加压排放污水的行政处罚 《城市排水许可管理办法》第24条、第14条
111 对违反建筑垃圾管理规定的行政处罚 《城市建筑垃圾管理规定》第20条、第22条、第23条
112 未经备案或者未经招标、拍卖确定经营权,擅自使用机动车停车场进行经营活动的行政处罚 《包头市城市机动车停车场管理暂行办法》第18条、第42条、第43条、第21条
113 公共停车场经营者未遵守机动车停车管理规定的行政处罚 《包头市城市机动车停车场管理暂行办法》第44条、第22条
114 公共停车场经营者违反机动车停车禁止行为规定的行政处罚 《包头市城市机动车停车场管理暂行办法》第44条、第23条
115 对未按照规划要求对相关设施进行迁移、改建的处罚 《包头市市政设施管理条例》第48条
(二)行政强制类
    投诉请求:公民、法人或其他组织认为其合法权益为城市管理行政执法部门实施的行政强制行为所损害。
法定途径:行政诉讼、行政复议。
序号 行政强制行为内容 法律依据
1 对违法、违规的施工现场查封的强制措施 1.《中华人民共和国行政强制法》第17条
2.《中华人民共和国城乡规划法》第68条
3.《包头市城市管理行政执法条例》第39条
2 对违法的工具、物品扣押的强制措施 1.《中华人民共和国行政强制法》第22条
2.《无照经营查处取缔办法》第9条
3.《包头市城市市容和环境卫生管理条例》第19条
4.《包头市城市管理行政执法条例》第37条
3 对违法的建筑物、构筑物或者设施强制拆除的强制执行 1.《中华人民共和国行政强制法》第34条
2.《中华人民共和国城乡规划法》第64条、第68条
3.《城市市容和环境卫生管理条例》37条
4.《包头市城市管理行政执法条例》第39条
 
 
                                                                                  2016年9月6日